Beauty Insights artwork

Fashion & Beauty · Beauty Insights

Beauty Insights

by Beauty Insights

Beauty Insights c'est LE podcast qui décrypte les actualités et les tendances de l'industrie de la cosmétique et partage des insights clés. Hébergé par Ausha. Visitez ausha.co/fr/politique-de-confidentialite pour plus d'informations.

Website

Latest episodes

Showing 20 · updated from the feed

A-Beauty : à qui profite la beauté africaine ?

La A-Beauty n’est pas une tendance : c’est un savoir-faire qui existe depuis toujours. Dans cet épisode, nous décryptons la beauté africaine sous un angle central, en ga

Oct 16
17 min

#31 [Table ronde] De l'idée à la formule : ce que personne ne vous dit avant de lancer votre produit cosmétique

Créer un produit cosmétique, c'est bien plus qu'une bonne idée et une jolie formule. Entre la réglementation, les allégations, la mise à l'échelle et les erreurs de lance

Sep 29
54 min

#30 K+Brown : la K-Beauty pensée pour les peaux mates et foncées avec Melissa Alfer

Peut-on adapter la K-Beauty aux besoins spécifiques des peaux mates et foncées ? Dans cet épisode, nous recevons Melissa Alfer, cofondatrice de K-Brown, la première marqu

Sep 15
52 min

#29 Cheveux texturés : vers un marché plus mature et plus structuré

Le mot "cheveux texturés" a longtemps servi de bannière commune. Mais peut-on encore faire du marketing capillaire sans segmenter davantage ? Dans cet épisode, nous décr

Jul 7
16 min

#28 Tiffany Buathier : construire l'écosystème wellness de demain

Le wellness est partout. Mais derrière le mot, qu'est-ce qu'il y a vraiment, un marché, une culture, une industrie ? Dans cet épisode, nous décryptons la montée en puiss

Jun 16
47 min

#27 Anti-âge en France : ce que dit le rapport YouGov 2026 du marché

Le cabinet YouGov vient de publier son Anti-Aging Report 2026 dédié à la France. Enquête réalisée auprès de plus de 1 000 consommateurs représentatifs de la population na

Jun 2
18 min

#26 L’inclusion dans la beauté : carnations, capillaire, accessibilité et genre

L'inclusivité est partout dans les discours des marques. Mais dans les produits, dans les formules, dans les campagnes, est-ce que ça suit vraiment ? Dans cet épisode, n

May 19
25 min

#25 Les 6 piliers qui redéfinissent les soins capillaires en 2026

Ce qui est arrivé au skincare arrive maintenant au haircare. Le marché capillaire connaît aujourd'hui une transformation radicale qui va bien au-delà du simple shampooing

Mar 24
27 min

# 24 Sandrine Lecointe : Éco-conception, packaging et agriculture, vers une cosmétique plus durable

Et si la prochaine révolution cosmétique venait du sol ? Dans cet épisode, on reçoit Sandrine Lecointe, entrepreneuse engagée dans l'éco-conception. Elle nous partage so

Mar 10
39 min

#23 K-Beauty 2.0 : La nouvelle vague mondiale

La qualité sonore de cet épisode est en deçà de nos standards habituels. Nous vous prions de nous en excuser et travaillons à y remédier. Longtemps centrée sur le glass

Feb 24
38 min

#22 La révolution de la beauté masculine : du tabou au mainstream

Longtemps stigmatisé et relégué aux simples gels douche 3-en-1, le marché de la beauté masculine connaît aujourd'hui une transformation spectaculaire. Mais comment est-on

Feb 10
22 min

#21 Silver Beauty : L'opportunité en or sous-exploité

Le marché senior représente 19,2 milliards de dollars en 2024 et devrait atteindre 28,5 milliards d'ici 2035. En France, un tiers de la population aura plus de 60 ans en

Dec 30 2025
20 min

#20 Pourquoi la longévité remplace l'anti-âge dans l'industrie beauté ?

La longévité : le nouvel anti-âge qui change les règles de la beauté L'anti-âge est mort. Enfin, pas complètement, mais il se transforme radicalement. Ce qui le remplace

Dec 16 2025
22 min

#19 Quand la beauté devient tech : ce qui change vraiment pour les marques

La technologie transforme l'industrie cosmétique en profondeur. Essayage virtuel, recommandations personnalisées par IA, appareils beauté à domicile... Ce qui était réser

Dec 2 2025
20 min

#18 Le calendrier de l'Avent beauté : Du produit saisonnier au canal stratégique

La qualité sonore de cet épisode est en deçà de nos standards habituels. Nous vous prions de nous en excuser et travaillons à y remédier. Le calendrier de l'Avent beauté

Nov 18 2025
21 min

#17 Black Friday, Noël et après : le guide complet du Q4 pour les marques beauté

Le Q4, c'est LA période la plus stratégique de l'année pour les marques de cosmétique. Entre Black Friday, Noël et les fêtes de fin d'année, certains distributeurs réalis

Nov 4 2025
23 min

#16 Maîtriser toute la chaîne de production dans la cosmétique : le pari de Kalia Nature

Dans cet épisode, on reçoit Sandrine Sophie, fondatrice de Kalia Nature, marque française de soins naturels inspirée de la pharmacopée afro-caribéenne. Elle revient sur

Oct 21 2025
48 min

#15 Le maquillage est-il en train de changer de visage ?

Pendant des années, il a été synonyme de transformation, de correction, voire de camouflage. Mais aujourd’hui, une nouvelle ère s’ouvre : celle du maquillage soin, de l’e

Oct 1 2025
16 min

#14 Pourquoi les pop-ups beauté ont autant de succès ?

Ils sont éphémères, spectaculaires… et incontournables. Les pop-up stores se multiplient dans l’univers de la beauté, transformant chaque lancement en expérience immersiv

Sep 16 2025
18 min

#13 Fatigue des influenceurs : quelles stratégies pour les marques ?

Elles dictent les tendances, boostent les ventes, co-créent des produits, mais peuvent aussi faire vaciller l’image d’une marque en quelques heures. Dans cet épisode, on

Sep 2 2025
18 min

Chart positions

Where Beauty Insights ranks today in each Apple Podcasts chart (US, Oct 20, 2026).

#177 NEW Fashion & Beauty US

More podcasts like Beauty Insights

Popular shows in Fashion & Beauty, for your next listen.

Browse charts by category

Daily updated Apple Podcasts rankings for the United States.

About Beauty Insights on Reason.fm

Here you find the Apple Podcasts chart positions of Beauty Insights, its latest episodes to listen to directly, and reviews from listeners. Rankings are updated daily for the United States.

Contact

Questions or issues? Reach us at hello@reason.fm

0:000:00